Email: fn@lanat.ru

Адрес: Поселение Воскресенское, Варшавское шоссе, 28-й километр, 5, корп. 16

Вопросы? Звоните!
+7 (916) 777-98-72

с 10:00 до 21:00 без выходных

Летняя школа 2013: 27 августа. Презентации проектов и торжественное закрытие смены.

Вот и подошла к концу Летняя школа 2013, и пришло время показать, над чем ребята работали в эту смену, что нового открыли для себя, какие проводили исследования. Если говорить о цифрах, то итогом по трем направлениям (физико-математическое, химико-биологическое и инженерное) стали 109 проектов, чьи авторы – представители 45 регионов страны!

Презентация некоторых проектов состоялась в актовом зале, где собрались представители АФК «Система», преподаватели Летней школы и все ее участники. Гости смогли пронаблюдать эффект Джанибекова в земных условиях, который продемонстрировал Гасанов Эльнур, узнали от Хисамова Равиля, почему путаются провода наушников и утюгов, опробовали разработанную Башаевым Никитой программу генерации абстрактных изображений. Много вопросов было задано Чудесовой Саше, автору проекта «Восстановление леса в очаге поражения короедом-типографом», а также Малашиной Александре по ее проекту «Синтез полимера и его применение в электронике».

Конечно, двухчасовая презентация десяти работ – это малая часть того, чего добились участники Летней школы. Поэтому во второй половине дня были организованы стендовые доклады, чтобы остальные ребята продемонстрировали свои успехи. Не только представители прессы, некоторые родители, но и, конечно, ученики и преподаватели других отделений смогли узнать, над чем трудились их коллеги все это время.

А сразу после стендовых докладов состоялось торжественное закрытие смены и награждение участников Школы. Авторы лучших проектов получили ценные призы – часы Swatch, фотоаппараты, мобильные телефоны от компании МТС, настольные игры и т.д. А троим участникам достались суперпризы – экшн-камеры GoPro Hero, созданные специально для экстремальной съемки, — такую смело можно брать с собой хоть в горы,  хоть в море!

Но, пожалуй, самым главным подарком, который достался каждому участнику, можно считать эти три недели, проведенные в атмосфере дружбы, стремлений к открытиям, жажды новых знаний, а также возможность реализовать свои идеи, сотрудничать с лучшими преподавателями и, конечно, найти новых друзей.

Летняя школа «Лифт в будущее» проводится уже второй год подряд, при научной поддержке 

В этом году летняя школа прошла в рамках мероприятий Всероссийского Фестиваля науки. Проведение Летней школы , а также гранты на путевки и проезд сотни детей полностью оплатил Благотворительный фонд «Система». В этом году на выставке было представлено 117 проектов, из которых 109 были оценены жюри, как призовые.

Автор: Ольга Момот

Где находится ЛАНАТ?